IPPAWARDS Lauréats 2015

Comme chaque année depuis 2007, l’IPPAwards (iPhone Photography Awards) récompense les meilleurs clichés pris avec un appareil Apple (iPhone, iPad, iPod Touch). Les photographes pouvaient soumettre leurs clichés dans diverses catégories : Abstrait, Animaux, Arbres, Architecture, Coucher de soleil, Enfants, Fleurs, Divers, Nature, Nature Morte, Nourriture, Nouvelles/Evénement, Panorama, Paysages, Personnes, Portrait, Saisons, Style de vie et Voyage.

Les gagnants se sont vus remettre divers prix. Les ‘Photographes de l’année’ ont reçus une Apple Watch Sport. Et les photographes arrivés premiers dans les nombreuses catégories se sont vus récompensés par un lingot d’or !

 

En tout, des prix ont été remis à 57 photographes dans 19 catégories. Les photographes venaient d’un peu partout dans le monde : Afrique du Sud, Allemagne, Australie, Canada, Chine, Croatie, Egypte, Equateur, Espagne, Etats-Unis, Hong Kong, Indie, Irlande, Israel, Koweit, Malaisie, Nouvelle- Zélande, Pologne, Portugal, Royaume-Uni, Suisse et Taiwan.

Découvrez le palmarès !

Michal Koralewski – 1st Place, Photographer of the Yea

Michal Koralewski – 1st Place, Photographer of the Year

David Craik – 2nd Place, Photographer of the Year

David Craik – 2nd Place, Photographer of the Year

Yvonne Lu – 3rd Place, Photographer of the Year

Yvonne Lu – 3rd Place, Photographer of the Year


Ben Schuyler – 1st Place, Abstract

Ben Schuyler – 1st Place, Abstract

John Huet – 2nd Place – Abstract

John Huet – 2nd Place – Abstract

Anbu Jawahar Ra – 3rd Place, Abstract

Anbu Jawahar Ra – 3rd Place, Abstract

 

Sephi Bergerson – 1st Place, Animals

Sephi Bergerson – 1st Place, Animals

Jen Pollack Bianco – 2nd Place, Animals

Jen Pollack Bianco – 2nd Place, Animals

Renai Roberts – 3rd Place, Animals

Renai Roberts – 3rd Place, Animals

 

Ruairidh McGlynn – 1st Place, Trees

Ruairidh McGlynn – 1st Place, Trees

Jana Bochet – 2nd Place – Trees

Jana Bochet – 2nd Place – Trees

Mariko Klug – 3rd Place – Trees

Mariko Klug – 3rd Place – Trees

 

Christian Frank – 1st Place, Architecture

Christian Frank – 1st Place, Architecture

Joshua Sarinana – 2nd Place, Architecture

Joshua Sarinana – 2nd Place, Architecture

Richard Bing – 3rd Place – Architecture

Richard Bing – 3rd Place – Architecture

 

Robert Radesic – 1st Place, Sunset

Robert Radesic – 1st Place, Sunset

Chris Hillary – 2nd Place – Sunset

Chris Hillary – 2nd Place – Sunset

Stefanie Hartman – 3rd Place – Sunset

Stefanie Hartman – 3rd Place – Sunset

 

Jeremy Kern – 1st Place, Children

Jeremy Kern – 1st Place, Children

Aung Pyae Soe – 2nd Place, Children

Aung Pyae Soe – 2nd Place, Children

Lu Gen – 3rd Place, Children

Lu Gen – 3rd Place, Children

 

Amy Paterson – 1st Place, Flowers

Amy Paterson – 1st Place, Flowers

Dorit Kerlekin – 2nd Place, Flowers

Dorit Kerlekin – 2nd Place, Flowers

Nicky Ryan – 3rd Place, Flowers

Nicky Ryan – 3rd Place, Flowers

 

Jose Luis Saez Martinez – 1st Place – Others

Jose Luis Saez Martinez – 1st Place – Others

Elaine Taylor – 2nd Place – Others

Elaine Taylor – 2nd Place – Others

Emanuel Vargas – 3rd Place, Others

Emanuel Vargas – 3rd Place, Others

 

Yvonne Naughton – 1st Place, Nature

Yvonne Naughton – 1st Place, Nature

Jen Pollack Bianco – 2nd Place – Nature

Jen Pollack Bianco – 2nd Place – Nature

Viktorija Ulinske – 3rdPlace–Nature

Viktorija Ulinske – 3rdPlace–Nature

 

Cindy Buske – 1st Place, Still Life

Cindy Buske – 1st Place, Still Life

Ana Leko – 2nd Place – Still Life

Ana Leko – 2nd Place – Still Life

Xu Lin – 3rd Place – Still Life

Xu Lin – 3rd Place – Still Life

 

Xu Lin – 1st Place, Food

Xu Lin – 1st Place, Food

Agata Piskunowicz – 2nd Place – Food

Agata Piskunowicz – 2nd Place – Food

Yeankai Lau – 3rd Place – Food

Yeankai Lau – 3rd Place – Food

 

Jesse Alkire – 1st Place, News/Events

Jesse Alkire – 1st Place, News/Events

John Huet – 2nd Place – News/Events

John Huet – 2nd Place – News/Events

Chen Chung Hung – 3rd Place – News/Events

Chen Chung Hung – 3rd Place – News/Events

 

Andre Malerba – 1st Place, Panorama

Andre Malerba – 1st Place, Panorama

Kaihua Li – 2nd Place – Panorama

Kaihua Li – 2nd Place – Panorama

Lauren Bealer – 3rd Place – Panorama

Lauren Bealer – 3rd Place – Panorama

 

Chris Belcina – 1st Place, Landscape

Chris Belcina – 1st Place, Landscape

Faisal Alateeqi – 2nd Place – Landscape

Faisal Alateeqi – 2nd Place – Landscape

Martin Dreyer – 3rd Place – Landscape

Martin Dreyer – 3rd Place – Landscape

 

Song Han – 1st Place, People

Song Han – 1st Place, People

Jose Luis Barcia – 2nd Place – People

Jose Luis Barcia – 2nd Place – People

Brendan O Se – 3rd Place – People

Brendan O Se – 3rd Place – People

 

Daniele Colombera – 1st Place, Portrait

Daniele Colombera – 1st Place, Portrait

Alexander Vu – 2nd Place – Portrait

Alexander Vu – 2nd Place – Portrait

Dina Alfasi – 3rd Place – Portrait

Dina Alfasi – 3rd Place – Portrait

 

Heather Goss – 1st Place, Seasons

Heather Goss – 1st Place, Seasons

Joshua Sarinana – 2nd Place – Seasons

Joshua Sarinana – 2nd Place – Seasons

Nicky Ryan – 3rd Place – Seasons

Nicky Ryan – 3rd Place – Seasons

 

Fabio Alvarez – 1st Place, Life Style

Fabio Alvarez – 1st Place, Life Style

Mandy Blake – 2nd Place – Lifestyle

Mandy Blake – 2nd Place – Lifestyle

Cesar Bernardo – 3rd Place – Lifestyle

Cesar Bernardo – 3rd Place – Lifestyle

 

Ahmed Solimani – 1st Place, Travel

Ahmed Solimani – 1st Place, Travel

Robert Radesic – 2nd Place – Travel

Robert Radesic – 2nd Place – Travel

Kathy Kingsbury – 3rd Place – Travel

Kathy Kingsbury – 3rd Place – Travel

Déposer un commentaire